Возможности и ограничения дежурного хирурга при сокращении штатной единицы - регламентирующие документы

• г. Краснознаменск

Руководство больницы намерно сократить одну штатную единицу хирурга. Больница 2 раза в неделю работает по скорой помощи. В связи с сокращением одной хирургической ставки в дежурный день будет дежурить один хирург. В дежурство поступает от 20 до 40 больных хирургического профиля. Может ли один хирург справится с таким потоком, учитывая наблюдение за тяжело больными уже проходящими лечение, выполнение операций по неотложным показаниям, кстати имеет ли право хирург выполнять операции на брюшной и грудной полости один. Прошу Вас дать ответ с названием документов регламентирующих работу дежурного хирурга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работу дежурного хирурга регламентирует трудовой договор, должностная инструкция.

Спросить
Пожаловаться

В частной клинике, за 30 минут до операции, без уведомления пациента, хирург, который должен выполнять операцию один, привлек еще одного хирурга и операцию они делали вдвоем. Операция была двухсторонняя, один делал с одной стороны, другой с другой. Имел ли право первый хирург, привлекать другого хирурга без согласия с пациентом?

Сотрудник работает на ставке, руководство решает одну штатную единицу сократить на 0,5. Будет это считаться сокращением численности штатных единиц, если он будет увольняться?

Я хотел бы взыскать компенсацию морального вреда, который причинен в государственной больнице недобросовестным лечением конкретного хирурга. Вопрос: кто будет ответчиком по моему иску - этот хирург и больница или только хирург или только больница?

Работая врачом-хирургом в городской клинической больнице, Калашников во время дежурства при осмотре больного Боголюбова недобросовестно отнесся к своим обязанностям, вследствие чего неосновательно отверг острую хирургическую патологию органов брюшной полости, не обеспечил динамического наблюдения за больным и не пригласил на консультацию ответственного дежурного хирурга. В результате больному не был своевременно диагностирован острый аппендицит, в связи с чем только на пятый день была сделана операция, во время которой был обнаружен гангренозноперфоративный аппендицит, от чего наступила смерть Боголюбова. Виновен ли Калашников в наступлении смерти Боголюбова? Если да, то какова форма его вины?

Я врач хирург стационара работаю в небольшой районной больнице, хотелось бы уточнить норму ночных дежурств по больнице (дежурным врачом а не хирургом), сколько может руководство заставить меня дежурить?

В нашей областной больнице круглосуточная помощь по оториноларингологии не оказывается. В связи с нехваткой хирургов для оказания круглосуточной экстренной хиругический помощи, администрация больницы при составлении графика дежурств врачей-хирургов в обязательном порядке включает в качастве второго или третьего дежурного хирурга ЛОР-врача. Это означает, что помимо участия в общеполостных операциях в качестве ассистента, мы должны в течение суток дважды проводить обход и осмотр как поступивших хирургических больных, так и уже находящихся в хирургических отделениях, оставленных под наблюдение деж. хирурга (отд. сосудистой хир., урологическое отд, торакальное отд. и т. д. ) и писать дневники в хирургическую историю болезни с отражением локального статуса.

Так, как мы имеем удостоверение о прохождении интернатуры по оториноларингологии, сертификат специалиста по оториноларингологии возникает вопрос:

имеет ли право администрация больницы обязать врача оториноларинголога дежурить в качестве хирурга, а не по специальности. И кто будет отвечать за возможные ошибки в случае судебного разбирательства.

Лежу в больнице жду операцию, на днях должны сделать. Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция. Врач просит 15000. хотя как-я понимаю операция-бесплатно. Йошкар Ола. перед операцией боюсь подходить к врачу и сказать, что нет денег! Как быть после операции! Намекают на $постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В один из будних дней, моей маме стало плохо на работе. Ее госпитализировали городскую больницу, провели обследование, оказали помощь, положили в стационар. В результате обследования определилось, что у мамы камень левого мочеточника. Нужна была операция, а поскольку у нас в городе не делают таких операций, нас направили сначала на консультацию в областную больницу, еще раз осмотрели, сказали у вас не тяжелый случай и отправили домой. Когда у мамы уже развился гидронефроз 1 степени, в нашем городе нам дали направление на госпитализацию в ту же областную больницу. Требовалось оперативное лечение. В областной больница нам опять отказали, мотивируя тем, что все еще не так сложно, и что у них очередь на данную операцию и предложили записаться на операцию, которая должна была быть только через месяц. За это время, пока нужно было ждать операции мама могла потерять почку. Мы были вынуждены обратиться в частную клинику, где маме успешно сделали операцию. Теперь вопрос. Можно ли взыскать с больницы деньги, потраченные на операцию? Может обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Моему отцу на днях сделали операцию на легкие в государственной больнице. Полис обязательного медицинского страхования имеется.

После операции хирург мягко потребовал от нас денег за проделанную работу (10000 руб.), аргументируя это маленькой зарплатой врачей и тем, что много персонала было задействовано во время операции отца, что хирургу нужны новые инструменты для операций. И что если бы отец полежал в реанимации не один день, а два, то стоило бы это еще дороже. Отметил, что наличие полиса ОМС еще ничего не значит.

Хирург припугнул отца, сказал, что если мы не заплатим эту сумму, то он может оформить инвалидность, из чего следует, что придется жить на пособие по инвалидности. А отец - основной плательщик в нашей семье.

Как мы поняли из разговора с другими пациентами больницы, этот врач со всех берет деньги.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Куда обратиться по поводу мошенничества хирурга?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая. В июле 2007 г. обратился в поликлинику к хирургу с просьбой удалить жировик на лбу. Хирург в присутствии медсестры получил от меня 500 р. и прооперировал. Ни подтверждающих деньги документов, ни записи в мед. карточке не было. Сразу после операции шишка на лбу начала расти вновь. В июле 2008 г. вновь обратился к этому хирургу. После пальпации хирург заявил, что на этом месте образовалась спайка и мне следует обратится к пластическому хирургу. После платной (250 р.)консультации у пласт. Хирурга (опять-таки подтверждающих документов нет) выяснилось, что это не спайкак, а недоудаленный жировик. Предложена новая операция уже за 3000 р. Вопрос: есть ли шанс через суд получить возмещение с первого хирурга затраченных денег (500+250+3000)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение