Обязанности продавца по гарантии качества жилого помещения после продажи

• г. Новодвинск

Мама продала квартиру администрации на торгах, представителем выступал риэлтор. Сделка состоялась, риэлтор получил свою сумму, мама свою, разошлись. Спустя 2 мес, маме приходит письмо с администрации о том что в проданной ею квартиры потек смывной бачок, и ей нужно заменить его, тк в договоре к.п. п 2.1 говорится, что продавец гарантирует качество жилого помещения в течении двух лет. Вопрос-действительно ли моя мама должна 2 года следить за проданной ею квартирой, менять сантехнику и прочее? П.2.1 продавец передаёт муниципальному заказчику пригодное для проживания граждан жилое помещение, в котором произведен текущий ремонт. Жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим правилам и нормам и требованиям жилищного законодательства, а также требованиям документации об аукционе в соответствии с которой заключен настоящий муниципальный контракт. Продавец гарантирует качество жилого помещения в пределах требований, указанных выше, в течении двух лет со дня передачи помещения муниципальному заказчику. Нарушение требований даёт право муниципальному заказчику требовать расторжения настоящего контракта.

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать все документы и тексты, в том числе и по аукциону.

По тому, как изложено в вопросе - следить - да, менять бачок - нет. Речь в тексте - идет о помещении (его состоянии) а вовсе не о состоянии оборудования, размещенного в помещении.