Налог на доход от страховой выплаты - нужно ли платить налог на полученные средства по итогам аварии в 2015 году?

• г. Оренбург

В 2015 г была авария. Автомобиль не подлежит восстановлению. Росгосстрах выплатил страховую сумму в размере 320 тыс. руб и 80000 руб по решению суда. В этом году пришла НДФЛ из Росгосстраха согласно которой мной получен доход 25966 руб (код дохода-4800) и я должен заплатить налог 3376 руб.

Должен ли я платить этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Видимо речь идет о сумме штрафов или пеней. В таком случае налог платить нужно.