Д оговор об участии в долевом стоительстве заключен 02.03.2009 (зарегистрирован)

• г. Саров

Могу ли я воспользоваться правом возврата НДФЛ в 2010 году переплаты по НДФЛ за 2007,2008,2009 годы (в связи с покупкой квартиры) в соответствии со ст.78 НК РФ, письма Федеральной налоговой службы от 01.12.2005 №04-2-03/187, п.1 подп.2 ст.220 НК РФ если:

1.Д оговор об участии в долевом стоительстве заключен 02.03.2009 (зарегистрирован)

2. Акт приема-передачи квартиры от 01.04.2010

3. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру от 06.04.2010

4.Квитанции об оплате с 26 марта 2009 года.

Ответы на вопрос (1):

1) физическое лицо - покупатель квартиры вправе получить имущественный налоговый вычет в том налоговом периоде, в котором им получены доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, но не ранее чем были произведены расходы на покупку квартиры

2) учитывая, что расходы были только в 2009 году, акт и св-во получены в 2010 году, думаю, что ФНС откажет в предоставлении вычета за 2007 - 2008 годы,

3) правом на имущественный налоговый вычет налогоплательщик может воспользоваться уже в том налоговом периоде, в котором им (налогоплательщиком) были произведены расходы на приобретение (строительство) жилья при условии наличия акта приема-передачи или свидетельства о праве собственности на указанный объект на момент подачи заявления, поэтому за 2009 - попробуйте

4) подробнее о порядке заполнения документов на вычет - см. на моем сайте