Налогообложение продажи участка и приобретения доли в квартире - процедуры и возможность подачи нулевой декларации

• г. Москва

В октябре 2015 был продан земельный участок за 3 200 000 который был получен по завещанию внучкой от дедушки (с момента смерти дедушки до момента продажи внучкой участка прошло менее трех лет) ,а в ноябре, этого же года, за 3 300 000 была приобретена внучкой доля в квартире у родной бабушки, то есть сумма покупки превысила доход с продажи. Вопрос: как в данном случае подавать налоговую декларацию и нужно ли будет платить налог с продажи? Можно ли подать нулевую декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Богдан Анатольевич! В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ внучка обязана представить налоговую декларацию, поскольку она получила доход от продажи земельного участка в 2015 году. В декларации отражается доход от продажи, вычет для дохода с продажи, вычет для расходов с покупки доли в квартире. Если внучка работает, то она ещё сможет получить возврат излишне уплаченного НДФЛ.