Какие справки для этого надо получить на Украине, кроме справки об отсутствии судимости?

• г. Долгопрудный

Я гражданка Украины, сейчас в браке с гражданином России. Собираюсь получать РВП. Какие справки для этого надо получить на Украине, кроме справки об отсутствии судимости? Ранее состояла в браке и меняла фамилию на фамилию первого мужа. А после развода поменяла обратно. Какие справки в связи с этим могут понадобиться? Нужно ли свидетельство о рождении? Нужно ли справки об отсутствии заболеваний у моих мужа и ребенка? Нужно ли выписываться на Украине?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для получения РВП необходимо обратиться в ОВИР по месту предполагаемого жительства с документами, свидетельствующими о наличии у Вас права на получение РВП вне квоты (в частности, свидетельство о браке), документами, свидетельствующими о наличии жилого помещения на законных основаниях (заявление установленного образца от родственников о вселении или документ о собственности); документами о легальном источнике доходов (справка о заработке супруга или выписка из банковского счета); справкой-сертификатом об отсутствии заболеваний; документами, подтверждающими перемены всех фамилий; свидетельством о рождении, а также другими документами, исчерпывающий перечень которых + бланки анкет Вы сможете получить при обращении в ОВИР. Вы можете не выписываться из Украины - в случае положительного решения Вашего вопроса, вопрос выписки будет решен одновременно с выдачей РВП.

Уважаемая Татьяна.

Медицинские справки об отсутствии заболеваний, установленных Правительством РФ, Вы можете получить и на Украине.

Однако, срок их действия - 1 месяц. Поэтому, на мой взгляд, стоит их получать в РФ.

Документ об отсутствии судимости имеет срок действия - 3 месяца.

Об изменении фамилии могут потребоваться свидетельства о заключении и расторжении брака (или решение суда).

Свидетельство о рождении предоставлять не надо.

Медицинские справки требуются только лицам, которым будет выдаваться РВП.

Выписываться с Украины или нет - решать Вам. В России такого обязательного требования нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.