Хозяйка квартиры обвиняет нас в краже после 3 лет аренды - что делать?
50₽ VIP

• г. Кривой Рог

На нашу семью поступило заявление в милицию от хозяйки квартиры, которую мы арендовали 3 года назад. Хозяйка утверждает, что у неё исчезли некоторые вещи (простыни, тарелки, ковёр). Её вещи мы не брали, и вообще не понятно, почему она обратилась аж спустя 3 года. За это время с этими вещами могло, что угодно случиться.

Хозяйка квартиры скорее всего обладает каким-то психическим расстройством, потому что говорит неадекватные вещи (напр., что мы до сих пор продолжаем посещать её квартиру и чего-то забираем, звоним по телефону и угрожаем ей...бред...). Следователь направил её в больницу, с которой она принесла справку, что у неё якобы всё в порядке с головой...

Следователь говорит, что у нас может быть много проблем, если мы не пойдём с ней на примирение. Но о каком примирении может идти речь, если мы ничего не брали, человек неадекватен, общаться с ней бесполезно...

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как нам действовать в такой ситуации?

Может подать встречное заявление в милицию о клевете? Или какие могут быть дальнейшие действия следствия в нашем случае, что нас может ождать?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Во-первых хозяйка квартиры должна была предоставить доказательства вашего проживания в ее квартире ( договор аренды, свидетельские показания и проч). Во-вторых, следователь должен собрать улики и подтвердить факт кражи именно вами из квартиры вещей. Как правило при сдаче в аренду квартир подписывается договор аренды и вместе с ним акт приема-передачи в котором указывается в каком виде была сдана квартира, что в ней находилась (какая мебель, вещи, ценности и проч), обычно все подробно описывается. Я пологаю что при отсутствии данного акта будет очень сложно доказать имелись ли данные вещи в квартире или нет. К слову, свидетельские показания принимаются во внимание как с вашей стороны, так и со стороны заявителя. Однако не стоит забывать, что при даче показаний они дают подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Совет, если вы сами не можете справится с данной ситуацией - наймите адвоката. Во многих случаях это может обойтись дешевле, чем какое-либо примерение. Да и в случае положительного исхода дела вы всегда сможете взыскать убытки.

Никаких встречных заявлений.Говорите следователю правду.Следствие разберется если доказательств вашей вины в хищении нет.

во-первых, прошло много времени

во-вторых, она должна доказать, что эти вещи у нее были

следователю надо рассказать как было, что никаких вещей вы не брали, тем более тех, которые она перечисляет, что человек скорее всего не совсем здоров, а от этого ее надуманное обвинение в отношении вас

не надо писать никаких встречных заявлений