Как получить справку о среднем заработке от бухгалтера на предприятии для оформления пособия по безработице?

• г. Коряжма

Если бухгалтер на предприятии не выдает справку "о среднем заработке" (нужна чтобы встать по безработице). В устной форме обращалась много раз, сказали ждите (жду уже 2 недели). Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса! Как я понял реч идет о справке 2-НДФЛ. Обратитесь письменно. Учитывая то что у нас бухгалтерия автоматизирована и 1С стоит на 90% предприятий это делается двумя ударами пальцев по клавиатуре. Если не исполнят вашу письменную просьбу в течении трех дней обращайтесь в инспекцию труда см. ст. 62 ТК РФ. Нарушение законодательства о труде карается административным штрафом по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Лариса! С уволившимися работниками, как правило, особо не церемоняться. Пиши запрос письменно, поставьте входящий, если опять буду тянуть идите в трудовую инспекцию. Пусть инспекция с ними разбираеться. Если и это не поможет - пишите жалобу в прокуратуру.

Уважаемая Лариса !

Вам следует написать Заявление на имя своего бывшего работодателя

в 2-х экз. о выдаче Вам справки о среднем заработке за последний год ра-

боты на основании статьи 84.1 Трудового кодекса РФ и передать 1-й экз.

такого Заявления под роспись на 2-м экз. Заявления в приёмную или в о.к.

бывшего работодателя.

Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ работодатель после получения от

Вас письменного заявления о предоставлении Справки о среднем заработке не

позднее 3-х рабочих дней со дня подачи Заявления выдать Вам такую Справку

(см. ниже выписку из статьи 62 ):

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех

рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов,

связанных с работой ( копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах

на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки,

ки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страхо-

вых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у дано-

го работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть

заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если после этого Вам не выдадут Справку о среднем заработке, тогда

Вам лучше обратиться с письменным заявлением или жалобой к Федераль-

ному государственному инспектору по труду (они есть в любом городе РФ).

Удачи Вам.