Теперь его хотят уволить, на каком основании это можно сделать и можно ли вообще?

• г. Москва

Я работник кадровой службы, сотрудник проработал 10 месяцев (дата приема апрель 2009) и взял отпуск две недели в феврале., в апреле, он изьявил желание отгулять остаток отпуска за 2009 г.Отпускать его не хотели, но он сказал, что ему положено по закону. Руководитель отдела подписал ему заявление, дальше он должен был подписать его у генерального, что он не сделал, не здав дела, он не вышел на работу считая что находится в отпуске. Теперь его хотят уволить, на каком основании это можно сделать и можно ли вообще? Изучая его личное дело я обнаружила, что с ним не заключен трудовой договор (моя предшественница видимо забыла его составить) Я не сильна в кадровом вопросе, т.к. на этой должности не давно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! В общем основание для увольнения есть. Ведь давать отпуск или нет решает работодатель, это его прирогатива. Работник должен был дождаться приказа, ознакомиться с ним и только после этого идти отдыхать. Работодатель не может не дать отпуск если он предусмотрен графиком, либо работник принадлежит к категории граждан которым отпуск положен вне графика законом. Например беременные женщины ст. 260 ТК. Как я понял из вашего вопроса он как раз принадлежит к таким гражданам. То что не был заключен трудовой договор не есть хорошо но отсутствие трудовых отношений не подтверждает так как по другим документам он был офицеально проведен. Исходя из той информации которую даете я могу судить о его высоких шансах на востановление в случае увольнения. Если что не ясно или есть какие вопросы звоните, проконсультирую бесплатно.