Почему не могу вернуть накопительную пенсию, если получаю пенсию по выслуге с 2014 года, а мои коллеги уже получили свою?

• г. Челябинск

Получаю пенсию по выслуге с марта 2014 года, а вернуть накопительную не могу, фпр отказал так как выше 5%, перевела в декабре 2014 в НПФ сбербанка. Обратилась вчера и снова отказали, ждать 55 лет, почему же мои коллеги учителя вернули свою накопительную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ правомерен.Вернуть могут только пенсионеры по возрасту или по иным основаниям и при накоплениях не более 5% от страховой пенсии.