Есть ли возможность уйти раньше именно по сокращению (с выплатой всех компенсаций

• г. Москва

Ситуация следующая, в связи со сменой руководства, меня очень настойчиво пытаются "выжать" с работы. Для начала меня "сократили". 4 июня я получил уведомление о том, что "моя должность сокращается и я буду уволен по п.2 ст.81 ТК РФ через 2 месяца со дня ознакомления с настоящим уведомлением". После чего руководству дали по ушам и они пошли уж совсем на "грязную" игру, теперь меня собираются обвинить в подлоге документов и в лучшем случае, просто уволить, испортив трудовую... По сокращению я должен быть уволен соответственно 4 августа. Есть ли возможность уйти раньше именно по сокращению (с выплатой всех компенсаций - оклад за 2 месяца+за неиспользованный отпуск)? Уход по собственному желанию таких компенсаций не дает вроде...

Ответы на вопрос (1):

В порядке ст.180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Речь идет о случае, когда работник не работает два месяца срока предупреждения. У Вас же до 4 августа осталось совсем немного времени, Вы можете подписать соглашение с работодателем, что уволитесь по сокращению прямо сейчас и оговорить также размер компенсации, в случае отказа - Вы в любом случае будете уволены по сокращению с 4 августа, в порядке ст.178 ТК Вам будет положено выходное пособие, в порядке ст.127 ТК Вам будет положена компенсация за неиспользованный отпуск. В случае ухода по собственному желанию, Вам будет положена компенсация только за неиспользованный отпуск.

С уважением,