Отказ в прописке по месту проживания на основании стажа проживания и своевременной оплаты услуг - правомерность источники

• г. Москва

У меня вопрос из категории жилищного законодательства. Я проживаю в помещении квартирного типа по разрешению от организации уже в течение 20 лет. Исправно плачу за услуги ЖКХ. На мое обращение в администрацию города (г.Новый Уренгой) с просьбой о прописке по месту проживания (данная площадь является свободной на ней никто не прописан) получила отказ, мотивированный тем, что ни стаж проживания, ни своевременная оплата услуг не являются основанием для прописки. На сколько правомерен этот отказ? При ответе укажите пожалуйста источники для информации. Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Отказ неправомерен, более того, если собственник отказывает Вам в регистрации, он может быть привлечен к административной ответственности:

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Через какое время жильца обязаны прописать в соответствии с законодательством?

Если регистрируетесь по постоянному месту ,регистрацию должны оформить через 7 дней . Исключение составляют случаи, когда человек не выписался с прошлого места прописки.