Вопрос оплаты ЖКХ - нужно ли платить за услуги по месту прописки и возможность взыскания долга от управляющей компании

• г. Москва

Я прописана в муниципальной квартире, но не проживаю там, в ней проживает главный квартиросъемщик. Есть квартира в собственности, где проживаю я,и плачу за услуги ЖКХ. Вопрос должна ли я платить за услуги жкх по месту прописки, стоят счетчики, и в праве ли управляющая компания взыскать с меня долг за неуплату услуг жкх, по месту прописки?

Ответы на вопрос (5):

По месту регистрации Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Для проведения перерасчета Вы можете предоставить в УК документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей по месту фактического проживания.

Уважаемый Посетитель г. Москва!

В данном случае вы по факту являетесь Нанимателем квартиры социального найма, поэтому на вас возлагается обязанность по уплате коммунальных платежей по месту вашей постоянной регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2017 г.

Добрый день, Просто! Есть платежи, которые насчитываются по количеству прописанных лиц, вы их обязаны оплачивать. Предоставьте в УК справку о том, что вы зарегистрированы по данному адресу, но проживаете с другом месте. Просите пересчитать сумму платежей. УК имеет право взыскать со всех должников, включая вас, сумму задолженности солидарно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброе утро!

Вы не просто должны, а обязаны оплачивать за жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации (исключение - вода и свет, поскольку стоят счетчики), в противном случае, главный квартиросъемщик, если он своевременно оплачивает ЖКУ, может взыскать с вас половину оплаченных им сумм (если он не оплачивает и копится долг, то задолженность вправе взыскать управляющая компания с вас двоих). Кроме того, если Вы не будете оплачивать коммуналку, у главного квартиросъемщика будут основаниям признать Вас утратившим права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь стороной договора соц найма, соответственно, несете обязанности по оплате найма и ЖКУ.