Можно ли взять больничный по уходу за здоровым ребенком, если жена находится в декрете и находится в больнице?

• г. Москва

Ситуация следующая: жена находится в декрете 0,5 года, на прошлой неделе ее положили в больницу, соответственно я остался дома с грудничком. Имею ли я право взять больничный по уходу за здоровым ребенком?

P.S. При обращении в детскую поликлинику получил отказ, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (ПРИКАЗ

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ от 29 июня 2011 г. N 624н.).

Здравствуйте! К сожалению, да, правомерно, т. к. действующим законодательством такой больничный лист не предусмотрен. В этой ситуации можно посоветовать либо взять отпуск на работе (обязаны предоставить отцу), в силу пп. 2 п. 7 Постановления ВС СССР № 1420-1 от 10.04.1990, либо временно отказаться от отпуска по беременности и родам матери (п. 42 Порядка назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей) и оформить этот отпуск на Вас, отца, до выздоровления матери. Причем отказаться за мать можете Вы сами.