Директор предоставлять право первой подписи лицу, пользующемуся правом второй подписи (речь идет о зам.

• г. Москва

Большая просьба СРОЧНО! помочь вот в каком вопросе:

В ООО право первой подписи принадлежит ген. директоу, а право второй подписи - главному бухгалтеру и зам. ген.директора по финансовым вопросам.

Вправе ли ген. директор предоставлять право первой подписи лицу, пользующемуся правом второй подписи (речь идет о зам. ген.директора по финансовым вопросам)?

Я слышала, что ген. директор может предоставить право первой подписи любому лицу, за исключением лиц, пользующихся правом второй подписи, но вот соответствующий нормативный акт найти не могу.

Подскажите пожалуйста каким документом предусмотрено ограничение на предоставление права первой подписи лицам, пользующимся правом второй подписи?

Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Нет такого документа. Право решения о предоставлении права подписей на банковских документах принадлежит самому юридическому лицу, в лице его органов. И правила расчетов говорят только о наличии двух подписей, не конкретизируя, кому они могут принадлежать.

Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П

"О безналичных расчетах в Российской Федерации"

(с изменениями от 3 марта 2003 г.)

" 2.14. Расчетные документы принимаются банками к исполнению при наличии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать расчетные документы, или одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предоставлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати. По операциям, осуществляемым филиалами, представительствами, отделениями от имени юридического лица, расчетные документы подписываются лицами, уполномоченными этим юридическим лицом.

В рамках применяемых форм безналичных расчетов допускается использование аналогов собственноручной подписи в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России".