Водитель без валидных прав будет жаловаться на сотрудников ГИБДД

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: с 8 февраля 2016 г. по 28 марта 2016 г. находился на учебе во Владимире, машина была дома в г. Семенов. Приехал вчера, справка с места учебы имеется на руках. Сегодня утром взял машину из гаража, через улицу тормознули сотрудники ГИБДД, предъявил документы, а оказалось, что у меня права закончились 15.03.2016 г., когда я был в другой области. Я сам виноват еще, надо было посмотреть когда мне права менять, а думал, что еще не надо, что еще действуют. Выписали протокол об адм. правонарушении, сказали прийти завтра в ГИБДД. Сам являюсь сотрудником ГУФСИН, у меня двое несовершеннолетних детей. Можно ли как нибудь обойти штраф или хотя бы, чтоб дали не 15 000 р., а 5000 руб. Что нужно сделать? Является ли смягчающим, то что я находился на учебе в другом городе и не мог их сменить, так как приехал только вчера? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)