Возможность и оплата больничного по уходу за ребенком для мужа при нахождении жены в декретном отпуске

• г. Кущёвская

Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком и оплатят ли ему его, если я нахожусь в декретном отпуске с этим ребенком? И можно ссылку на закон. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, больничный Ваш супруг получить не сможет,т.к. Вы осуществляете уход за ребенком

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.(Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности)

Есть такой пункт. Его можно толковать широко. Лучше на практике проверить. Врачи "дрожат" за каждый больничный. В этом же приказе сказано,что больничный лист может быть выдан на руки вдень открытия либо закрытия.Это теория. Я попыталась взять вдень закрытия. Мне отказали. А это практика.