Способы списания дебиторской задолженности при неактивных контрагентах - иск в суд или выписка из ЕГРЮЛ?

• г. Щелково

Если у ООО висит много не закрытой дебиторки, из которой больше половины контрагентов уже не действуют. Как списать дебиторку? Нужно подавать иск в суд? Или достаточно получить выписку ЕГРЮЛ из налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Получите выписку из ЕГРЮЛ--если ликвидированы тогда можете списать, если нет--напишите претензию, взыскивайте в судебном порядке, если суд вам откажет в связи с истечением срока давности--тогда можете.

Здравствуйте, выписка из ЕГРЮЛ в данном случае подойдет. Так Вы сможете узнать о наличии либо отсутствии правопреемников контрагентов.