Вопрос о регистрации договора дарения части квартиры при разводе - правомерные действия нотариуса и дальнейшие шаги

• г. Сургут

Мы с мужем разводимся. Развод официально не оформлен. Договорились, что он мне дарит свою часть квартиры (общая совместная собственность), я ему выплачиваю определенную сумму. К нотариусу принесла на консультацию документы 1) свидетельство о гос. регистрации права общей совместной собственности 2) договор найма с правом выкупа (ведомственная квартира была выкуплена). Нотариус объявила, что так как договор составлен в "простой письменной форме" то она сделку дарения регистрировать не будет. Прав-ли нотариус? Как мне поступить дальше? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, нотариус прав!

Поручите удостоверение раздела имущества нотариусу. Он обеспечит юридическую чистоту сделки и несет ответственность за свои действия.

Основание:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

СТАТЬЯ 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам

содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов,

разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях

совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая

неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с

настоящими Основами, законодательством республик в составе

Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне

сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его

профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от

обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено

уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в

случае его несоответствия законодательству Российской Федерации

или международным договорам.

Нотариус, в случаях, предусмотренных законодательными актами

Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку

о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан,

необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения.

СТАТЬЯ 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно

разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или

совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству

Российской Федерации, обязан по решению суда возместить

причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб

возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином

порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной

практикой, действий, противоречащих законодательству Российской

Федерации его деятельность может быть прекращена судом по

представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII

настоящих Основ.

В случаях совершения нотариусом, занимающимся частной

Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по

настоящих Основ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в

случае совершения действий, противоречащих законодательству

Российской Федерации, несет ответственность в установленном

законом порядке.

В случаях непредставления либо несвоевременного представления

в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой

статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в

судебном порядке к ответственности в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Дарение офопмляется в простой письменной форме и подлежит обязательной госудаврственной регистрации. У нотариуса необязательно заключать договор дарения - лишние денежные траты.

Вы уточните на основании чего и как вам принадлежит квартира - если это была приватизация то такая квартира не подлежит разделу как общее имущество супругов.

Если приватизация в совместную - вам нужно определить доли, затем один подарит свою долю другому.

Данная квартира Ваша общая совместная собственность, как Вы правильно абсолютно заметили (ст.34 Семейного кодекса РФ). Именно поэтому Ваш муж не может подарить Вам то, что и так является Вашим. Такую сделку не заверит нотариус и не зарегистрируют в ЕГРП. До расторжения брака Вы можете составить брачный контракт, согласно условиям которого предусмотеть право Вашей личной собственности в отношении всей квартиры (ст.ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо оформить соглашение о разделе имущества (ст.38 СК). Соглашение о разделе имущества возможно оформить как до, так и после расторжения брака. С уважением,