По наследству от отца в завещании написано: "Домовладение, находящееся по такому-то адресу..." Что оно в себя включает?

• г. Чебоксары

По наследству от отца в завещании написано: "Домовладение, находящееся по такому-то адресу..." Что оно в себя включает? Только дом и пристрой или строения и земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Термина "домовладение" ГК РФ не содержит - поэтому у Вас и возникли трудности с толкованием завещания.

Согласно п. 12 Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ , утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301

учет домовладений, строений и жилых помещений (квартир) производится БТИ путем ведения реестра жилищного фонда.

Поэтому советую Вам внимательно изучить документы на перечисленное Вами имущество, документы БТИ, свидетельства на право собственности и т.п. -- возможно, опираясь на сведения, представленные в этих документах, вы сможете определить, что же имелось в виду в завещании.