Если свекровь не согласится на приватизацию можем ли мы без ее приватизировать квартиру?

• г. Ачинск

Что можно сделать в нашем случае? Мы живем в 3-х комнатной квартире старой планировки, квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик свекровь, так же в квартире живет ее сын мой муж и 2 наших детей. Все прописаны в квартире как члены семьи. Получается нас 5 человек наша семья муж я и 2 детей и свекровь. Жить вместе невыносимо она не может жить с нами мы с ней. Но менять квартиру она не хочет, говорит покупайте себе квартиру сами, и уходите, каждый день нас выгоняет. Можно ли как то разменять нашу квартиру по суду и какая доля будет причитается нам и какая ей. И возможен ли такой вариант что мы продаем по суду квартиру ей покупаем 1 комнатную квартиру, а остатки денег их даже не хватит на 1 комнатную квартиру, забираем как первоначальный взнос на свою квартиру, и остаток суммы который нам не хватает на покупку квартиры себе мы берем ипотекой? И можно ли так разменять не приватизированную квартиру, или лучше как то может договорится приватизировать квартиру, и нужно ли в приватизацию вписывать наших детей? Если свекровь не согласится на приватизацию можем ли мы без ее приватизировать квартиру? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жанна, принудительно приватизировать нельзя. Приватизация возможна с учетом всех проживающих, включение детей обязательно.

Выгонять вас она не имеет права.

Возможен принудительный размен. Это довольно сложно, лучше обратиться к специалистам. При размере определяются не доли,а конкретные жилые помещения.

Продажа неприватизированной квартиры невозможна.

После приватизации заставить продать всю квартиру кого-либо тоже невозможно. Можно будет только распоряжаться ДОЛЯМИ, которые у каждого будут в собственности.