Как решить вопрос о опекунстве над младшей сестрой в случае победы отчима в суде о разделе имущества?

• г. Москва

Скоро будет суд моей знакомой с ее отчимом за раздел квартиры и опекунства над младшей сестрой. При победе отчима у моей знакомой заберут большую часть имущества.. Вопрос: как можно допиться опеки над младшей сестрой?

Ответы на вопрос (2):

нанять опытного юриста

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, только очная юридическая помощь может помочь знакомой в споре с отчимом.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим получил квартиру по программе обеспечения военнослужащих. Он ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны он и его бывшая жена. Сейчас речь идет о разделе имущества. Несколько недель назад состоялся суд, в котором судья принял решение о разделе лицевого счета. Интересно вот что: Бывшая жена отчима подала заявление на раздел имущества в суд за пару дней до вступление в силу закона о запрете раздела л\с. Вопрос: Насколько провомощно было решение судьи?

Отчим подал кассационную жалобу. Еще вопрос: На что он может расчитывать в случае положительного или отрицательного решения следующего суда?. Как будет делится имущество в том или ином случае?

Моя мама судилась с отчимом (раздел имущества). Дом записан на мне, мама проживает с сестрой (дочь отчима, 15 лет) в этом доме. Суд обязал маме выплатить отчиму 150000 руб.+ он забирает некоторое имущество (мягкую мебель и кухонный гарнитур.) так как мама не работает, она не может выплатить всю сумму целиком, выплачивает ежемесячно частями. К нам постоянно приходят судебные приставы. Отчим постоянно звонит и угрожает, что мы не платим. Что нам делать?

Мать живет с отчимом гражданским браком - совместное имущество квартира. У отчима есть сын - инвалид-алкоголик, но он никак родителям не помогает. Я помогаю родителям деньгами. Будут ли как то учтены и в суде расписки подтверждающие принятие отчимом и матерью финансовой помощи, при разделе имущества после смерти одного из них, будет ли у меня приоритет перед братом в доли, если раздел будет по закону а не по завещанию. Что я получу в случае смерти матери первой? Что я получу в случае смерти отчима первым?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Живу в квартире с мамой, отчимом, сестрой. Квартира не собственная, относится к министерству обороны (живём в военном гарнизоне). Квартиру нам дали как бы в аренду, когда отчим служил по контракту в воинской части. И по документам главным квартиромъёмщиком указан отчим. В квартире прописаны все. У мамы общих с отчимом детей нет. Мне уже давно больше 18 лет, живу с ними, т.к. пока нет возможности у меня снять отдельно квартиру. С отчимом и родной сестрой у меня плохие отношения, даже очень плохие. С отчимом почти каждый день ругаемся. И он хочет меня выписать и вообще выгнать из нашей общей квартиры. Моя сестра отчима поддерживает. Поэтому два вопроса: может ли отчим выписать и выгнать меня из нашей квартиры, и второй, могу ли я подать иск в суд на отчима за то, что он незаконно выгоняет меня из квартиры, т.к. я ему по сути никто, у нас нет никаких документов, где написано, что я ему пасынок, а он мне отчим?

Помогите, пожалуйста в вопросе раздела имущества. Бывший супруг подает на раздел ипотечной квартиры, будет ли учтено при разделе что мой заработок был больше и оплату ипотеки проводили с моей зарплаты.

Мать с отчимом в разводе уже более 3 лет. Но отчим был ранее женат и там есть у него сын. При том они все имущество подарили мне по дарственной. То есть у отчима нет по сути ничего из имущества нет. Может ли сын от первого брака, после смерти отчима (моего отчима) подавать на раздел имущества (или искать наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Я имею 1/4 часть в 2-х комнатной квартире. Так же со мной там имеют части отчим, мать и Сестра. Как я могу подать на раздел имущества и как будет наследоваться квартира, если у отчима ещё 3-е детей и мать и отчим оформлять наследство не собираются специально. Спасибо.

Господа юристы!

Вопрос о разделе имущества.

В квартире прописаны мои мать, отец, я и моя дочь (4 г). Квартира приватизирована в долевую собственность. У моей матери 1/3, у отца 1/3, 1/3 была у деда, который умер (отец моего отца).

1. Как будет происходить раздел квартиры если мать с отцом разведуться? Отец заявлял о своих правах на наследство 1/3 части деда.

Развод через суд, делить имущество видимо то же будут через суд.

2.Не будет ли лучше для раздела расприватизировать квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение