Возможен ли отказ от наследства в пользу внуков при наличии живых родителей и как оформить наследование квартиры при наличии двух дочерей и трех внуков?

• г. Москва

Почитал 3-ю главу ГК, но так и не понял, возможен ли отказ от наследства в пользу внуков наследодателя при живых родителях? Насколько я понял, отказ возможен в пользу наследника по закону любой очереди, но при этом внуков напрямую нет ни в одной из этих очередей, кроме случая "наследственной трансмиссии", которая возникает (только ли?) в случае смерти их родителя. Проясните пожалуйста этот момент.

Конкретная ситуация: умерла бабушка, у нее была приватизированная квартира. У бабушки две дочери, а у них в свою очередь трое внуков. Среди всех них есть четкая договоренность о том, что в результате квартира достается только одному из внуков. Как это лучше оформить минимизируя общение со всяческими инстанциями и налоговые выплаты? Напрашивается схема отказа от наследства в пользу этого внука, но насколько это корректно?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться можно в пользу внуков наследодателя.

Внук будет платить налог на наследование. если не проживал совместно с бабушкой.