Продажа доли квартиры наследственного владения обеим пенсионеркам - налогов освобождение или нет?

• г. Тольятти

Квартира досталась по завещанию на двоих (дочерям) в равных долях. Обе пенсионерки, одна инвалид 1 группы. Хотят продать, т.е. не будут владеть ей 3 года. Если каждая продаст свою долю за 999 тыс. руб, то налогов платить не придется? Так или нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, предоставляется в размере до 1 миллиона рублей в целом за налоговый период, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Абзацем 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, по доходам от продажи квартиры, принадлежащей двум налогоплательщикам в равных долях менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется каждому физическому лицу в размере до 500 000 рублей.

Каких-либо специальных норм в отношении инвалидов I группы вышеупомянутая статья Кодекса не содержит.

Поэтому с остальной суммы уплачивается налог.

Аналогичные разъяснения давало ИФНС РФ в письме от 10 сентября 2009 г.

N 3-5-04/1412@ и Министерство финансов РФ в письме от 4 июня 2009 г.

N 03-04-05-01/429.

Однако Вы можете в договоре поставить цену продажи - 1 млн. рублей, если вторая сторона по договору не возражает.