Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10141

24.04.2002, 08:08

Очень прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации:

можно ли выселить бывшего работника с семьей из общежития без предоставления другого помещения, если помещение ему предоставлено без надлежащего правового оформления (нет решения о предоставлении помещения, ордера, договора).

Ключи от комнаты дала комендант. Живут около 3 лет. 2 раза регистрировали в этой комнате по месту пребывания.

Ответы юристов

24.04.2002, 17:03

Выселение из общежитий регламентировано в ст.110 ЖК, где сказано, что прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 ЖК, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения. В ст. 108 перечислены следующие лица:1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Вопрос № 5769999

06.01.2015, 13:24

Скажите, где искать информацию по правовому оформлению нового города, предположительно вокруг градообразующего предприятия.

Скажите, где искать информацию по правовому оформлению нового города, предположительно вокруг градообразующего предприятия.

Ответы юристов

06.01.2015, 13:25

Естественно в администрации.

Вопрос № 3093352

19.12.2013, 06:24

Оформление по гражданско-правовому договору и сокращения

Сокращение штата в образовательном учреждение, оформление по трудовому договору и гражданско-правовому. Можно получить пособие при сокращении по гражданско-правовому договору? Т.к школа предоставляет платные услуги по гражданско-правовому договору.

Ответы юристов

19.12.2013, 06:30

Если Вы были оформлены по гражданско-правовому договору то Вам пособие не положено. Оно выплачивается оформленным по трудовому договору.

Вопрос № 13735232

17.01.2018, 13:50

Оформление гражданско-правового договора физ. лица с иностранным гражданином.

Оформление гражданско-правового договора физ. лица с иностранным гражданином.

Ответы юристов

17.01.2018, 14:50

Ничем не отличается от заключаемым этим гражданином с иными лицами, гражданами и и юридическими лицами, самой РФ. Достаточно простой письменной формы.

Вопрос № 13736180

17.01.2018, 15:59

А можно ещё уточнить, мне нужно предоставить данный договор в Налоговую и пенсионный фонд.

Ответы юристов

17.01.2018, 16:02

Если Вы все будете делать официально, то есть платить налоги и страховые взносы, то это безусловно будет нужно сделать.

Вопрос № 17338796

10.05.2020, 18:38

Оформление земельно-правовых отношений

Имеется голубятня. Земля никак не оформлена. Сейчас управа хочет её снести, т.к нет никаких документов у меня на землю, на которой она стоит. Куда нужно обращаться с оформлением документов на землю и какие документы потребуются?

Ответы юристов

10.05.2020, 18:40

В департамент земельных отношений города или области.

10.05.2020, 18:51

Все дело в том, где находится Ваша голубятня. Если во дворе многоквартирного дома, то вполне вероятно, что Вам не нужно никакого разрешения администрации, поскольку придомовой земельный участок находится в собственности жильцом МК. Если же участок не принадлежит жильцам МК - тогда следует обратиться в земельный комитет администрации города с просьбой предоставить в аренду этот кусок земли под это сооружение.

А вообще я Вам предлагаю ознакомиться вот с этим судебным решением - прямо Ваш случай. https://sudact.ru/regular/doc/mRQsiL2d421B/

Вопрос № 1990500

01.11.2012, 11:51

Правовые риски оказания услуг без оформления ООО/ИП?

Господа успешные юристы!

Какие правовые риски (ссылка на п.п. актов) могут возникнуть в случаях оказания устных консультационных услуг физическим лицам за наличный расчет:

Развилка №1:От имени несуществующего ООО -- либо от имени частного лица?

Развилка №2:С оформлением договора от имени несуществующего ООО и получением наличных без кассового чека -- либо получением наличных без оформления каких-либо документов (как представитель несуществующего ООО или частное лицо)?

Развилка №3: Указании своих реквизитов (ФИО, паспортные данные) в договоре от несуществующего ООО (например в роли ГД или сотрудника)-либо продажа фантика договора заполненного и подписанного неустановленным лицом?

Дополнительная информация:

•Предыстория вопроса заключается в разовой проверке (в сумме до 100 т.р.) возможностей рынка перед регистрацией юридического лица (цель минимизировать риск потери 100 т.р. при регистрации/ликвидации ООО);

•Специфика оказания услуг такова что клиенту-физику договор необязателен, однако его наличие повысит объем получения денег;

•Есть ли какие-то иные варианты (кроме указанных развилок) предпринять разведку рынка боем (неизвестным брендом) с минимальными правовыми рисками?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

01.11.2012, 12:20

Дмитрий Сергеевич, уклонение от налогообложения, незаконное предпринимательство, мошенничество - это статьи УК, можете сами посмотреть их в УК, он находится в свободном доступе.

С чего Вы взяли что надо тратить именно 100 т.р. при регистрации ИП / ООО? Это можно сделать намного дешевле, при необходимости обращайтесь.

Если Вы решите всё-таки действовать по указанным схемам, то наоборот, придётся собирать средства на адвоката по уголовным делам.

01.11.2012, 12:48

Никаких законных вариантов производить "разведку боем" нет и быть не может, даже не думайте об этом. Вы либо регистрируетесь и платите налоги, либо занимаетесь незаконным предпринимательством и уклонением от уплаты налогов. Любое систематическое извлечение прибыли является предпринимательской деятельностью и подлежит регистрации в установленном порядке. Незаконные услуги нарушают права других лиц и государства, за это наступает уголовная и административная ответственность.

Регистрация фирмы стоит около 10000 рублей, регистрация ИП и того меньше. Не такая большая сумма, чтоб рисковать и искать сомнительные пути.

Можете обратиться к нам за профессиональной помощью по регистрации.

Вопрос № 1990598

01.11.2012, 12:27

Просьба указать конкретные правовые последствия и способы их минимизации с профессиональной точки зрения (ответ прочитать статьи - не засчитывается).

На понимание, всегда есть способы снизить риски несоответствия 100% букве закона-если знаете такие - welcome!

PS: насчет регистрации/ликвидации - регистрация с юридическим адресом в Москве стоит примерно 40 т.р. ликвидация примерно 60 т.р.

Ответы юристов

01.11.2012, 12:57

Дмитрий Сергеевич, детально пообщаться на тему возможных правовых последствий для вас, возможно не в рамках бесплатной консультации на сайте.

Те схемы, которые вы предложили, являются незаконным предпринимательством, мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Если вы желаете получить совет как нарушать закон, и чтоб за это ничего не было - с этим явно не к юристам.

Вопрос № 1990863

01.11.2012, 14:24

Предложения типа "обратитесь к нам" могут быть приняты только на основе оценки экспресс-ответа!

Просьба в своих ответах придерживаться структуры исходного вопроса (с развилками)!

Дискуссия по теме сколько стоит ООО - прекращается т.к. юр.адрес с почтовым обслуживанием стоит от 20 т.р. в год, + уставный капитал (10 т. р.), + пошлина 5.т.р + счет в банке + сопровождение --------> и ликвидация порядка 60 т.р. Жаль, что на этом ресурсе есть только положительные кнопки обратной связи.

И, да, хватит нести чушь - сколько людей бомбят на машинах, сколько оказывают услуги (например по ремонту) без регистрации - что, всех в тюрьму или на 300 тт? :) Несите лучше людям радость в виде света и знаний!

Ответы юристов

01.11.2012, 14:31

Как врачи лечат только тех людей, которые придерживаются их советов, так и юристы помогают только тем, кто придерживается или хотя бы собирается придерживаться их советов. На машинах бомбят и делают ремонты без выдачи каких-либо документов, "просто так".

Вы же собираетесь выдавать фальсифицированные документы от несуществующих фирм и т.п.

Давать советы человеку, который явно лезет под статью УК, хотя его и предупреждают об этом неоднократно - не вижу смысла. Всего хорошего, я больше отвечать Вам не буду. Можете написать негативный отзыв, если Вам от этого легче станет. Ждите ответов от коллег, которые соберутся "придерживаться структуры исходного вопроса (с развилками)".

01.11.2012, 14:51

Дмитрий Сергеевич, если вы хотите затеять с юристами дискуссию о том, как им нужно работать и какие советы давать, то с этим явно не сюда, а в другой кабинет. Здесь не дают неправовые советы, даже если вы будете их настоятельно требовать.

Хотите спорить со специалистами - попытайтесь использовать правовые аргументы, а не утверждение "все так делают". То, что кто-то нарушает закон, не означает, что это всегда останется безнаказанным.

Желаете быть вне правового поля и жалеете деньги на регистрацию предпринимательской деятельности - ваш выбор. Но он может привести вас к большим проблемам и еще большим тратам.

Всех благ!

Вопрос № 1990917

01.11.2012, 14:47

Дмитрий Геннадиевич,

Вопрос звучал какие существуют правовые риски (например электрический стул, 1 000 000 штрафа), и что сделать чтобы их по возможности минимизировать (например снизить штраф).

Также были приведены (возможно глупые развилки) - но для того чтобы полноценно понять ситуацию и адекватность ответа.

Скажу сразу - что считаю допустимым обратиться за платной консультацией (хотя заранее склоняюсь к официальной регистрации ИП), однако предварительно хотелось бы убедиться в уровне консультанта. У Вас другой подход и он понятен с т.з. бизнеса. Дискуссия закрыта.

Расширенные и грамотные ответы на вопросы ожидаются и приветствуются.

Ответы юристов

01.11.2012, 15:01

Если вы планировали "убедиться в уровне консультанта" путем склонения специалиста к даче советов по нарушению действующего законодательства, то это не самый лучший способ проверки профессионализма. Тем более, что для регистрации ИП никакого "уровня" не нужно, регистрацию ИП осилит любой юрист, и даже человек без юридического образования. Подробная консультация о правах и обязанностях предпринимателя, возможностях оптимизации налогообложения и др. возможна только при заказе услуг.

Мы уже поняли, что вы никого из нас не считаете достойными вашего высокого уровня и не осчастливите той небольшой суммой, которую стоит регистрация ИП.

Всех благ. До свидания.

01.11.2012, 15:14

Дискуссия ведь закрыта, Дмитрий Сергеевич, какие ещё могут быть ответы. Откройте указанные мной выше статьи УК и там Вы увидите какие санкции в этих статьях. Это будет ответом на Ваш вопрос о правовых рисках. УК находится в свободном доступе.

Вопрос № 1990996

01.11.2012, 15:18

Позвольте Вам заметить:

1.Вам был задан прямой вопрос - никто из Вас на него не дал конкретного ответа (совет почитать УК - не зачтен);

2.Кроме того - Ваш ответ сводился к тому что это плохо, и да обращайтесь к нам официально! :);

3.Если Я правильно помню то юрист будет давать рекомендации/защищать клиента вне зависимости преступил он закон или нет. В любом случае можно было сказать так: в это случае 1 электрически стул а в этом два, а по закону - вообще без стульев;)

4.Да, Вы правильно поняли что заработать персонально Вам не получится, во-первых что ВАШ бизнес подход не соответствовал моим ожиданиям, во вторых что уже выбран регистратор и осталось только дать отмашку.

5. С наилучшими пожеланиями. Надеюсь что, на этом ресурсе есть еще те, кто может дать ответ на изначальный вопрос.

Ответы юристов

01.11.2012, 15:28

Троллинг и неправовой флуд не приветствуются на данном форме, поэтому дискуссия по теме закрыта. Неадекватные ожидания от Интернет-консультаций не редкость, вы не один такой, периодически это встречается.

Под конец только скажу вам. Вы вводите нас в заблуждение относительно того, что заплатите деньги какому-то "регистратору, ждущему отмашки". Если бы у вас был нормальный исполнитель, он бы дал вам ответы на все ваши вопросы. Никому вы ничего не заплатите, сами пойдете регистрировать через бесплатную консультацию в налоговой инспекции. Но там вам, конечно, никто не расскажет как уйти от налогов.))

Вопрос № 1991182

01.11.2012, 16:50

2 Бизнес-юрист:

Написанное Вами можно расценивать как не совсем тактичное, а с учетом того, что Вы не видите разницы между регистрацией ООО/ИП и тонкостями УК - то и непонимающее;)

Конечно мог бы Вас побеждать... но зачем?

PS: Ваш подкат про минимизация налогов не засчитан. Регистратор имеет сервис бух. сопровождения:)

Вопрос № 1991194

01.11.2012, 16:56

И ещё - предлагать платные услуги автору вопроса, который поставил галочку что пока не готов рассматривать платные юр услуги - похоже на недобросовестную рекламу=спам.

И судя по Вашей активности - неужели это Ваш приоритетный способ, чем более честные методы (газеты, буклеты, рекомендации клиентов)?

Вопрос № 16201467

16.08.2019, 23:06

Правовые акты по оформлению инвалидности лежачему больному после ишемического инсульта в стационаре?

Мама пенсионерка перенесла ишемический инсульт. На данный момент еще находится в стационаре. Состояние тяжелое. Не работает правая сторона, нарушена речь. Слышала, что есть возможность оформить инвалидность прямо в стационаре, пока больной там находится, но стационар отказывает, говорят, что оформляют инвалидность только при ампутации конечностей. Какие есть правовые акты по оформлению инвалидности в стационаре?

Ответы юристов

17.08.2019, 05:50

Те же самые, просто в таком случае с бумагами по инстанциям будет должно ходить доверенное лицо, смотрите процедуру оформления в этом акте.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Вопрос № 3081648

17.12.2013, 09:53

Индивидуальные правовые акты в отношениях по увольнению работника: виды, правовое регулирование, оформление?

Индивидуальные правовые акты в отношениях по увольнению работника: виды, правовое регулирование, оформление?

Ответы юристов

17.12.2013, 09:56

Это - курсовая работа?

Платная услуга - ее выполнение.

17.12.2013, 10:37

Если Вы студент, то знания надо приобретать самостоятельно. Откройте ТК РФ и посмотрите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских