Документы необходимые для оформления опеки над пожилым человеком

• г. Запорожье

Какие документы необходимы для оформления опеки над пожилым человеком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Для оформления опеки над пожилым человеком необходимы следующие документы:

- Заявление пожилого человека с просьбой о попечительстве;

- Заявление самого кандидата;

- Документы, удостоверяющие личность (и пожилого человека, и будущего попечителя);

- Справка с места жительства кандидата;

- Согласие близких родственников на опеку ( при необходимости)

- Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя

- Документ, который подтверждает, что пожилой человек нуждается в попечительстве (это может быть справка ВТЭК, МСЭ и тому подобное).

- Кандидат в опекуны будет должен предоставить характеристику на себя с места работы или с места учёбы.

Орган опеки и попечительства проведёт обследование Ваших жилищно-бытовых условий и выпишет Акт обследования жилищно-бытовых условий

Опека не оформляется над пожилыми людьми.

Основанием для опеки является признания лица недееспособным по решению суда, в случае стойкого хронического психического расстройства, в результате которого человек не осознает значение своих действий и/или не может ими руководить, такие выводы делаются на основании мед. заключений и судебной психиатрической экспертизы.

Орган опеки не назначает опекунов, без решения суда.

Возможен договор об оказании помощи дееспособному лицу, на основании ст.78 ГКУ.

Стаття 78. Надання дієздатній фізичній особі допомоги у здійсненні її прав та виконанні обов'язків

1. Дієздатна фізична особа, яка за станом здоров'я не може самостійно здійснювати свої права та виконувати обов'язки, має право обрати собі помічника.

Помічником може бути дієздатна фізична особа.

За заявою особи, яка потребує допомоги, ім'я її помічника реєструється органом опіки та піклування, що підтверджується відповідним документом.

2. Помічник має право на одержання пенсії, аліментів, заробітної плати, поштової кореспонденції, що належать фізичній особі, яка потребує допомоги.

3. Помічник має право вчиняти дрібні побутові правочини в інтересах особи, яка потребує допомоги, відповідно до наданих йому повноважень.

4. Помічник представляє особу в органах державної влади, органах влади Автономної Республіки Крим, органах місцевого самоврядування та організаціях, діяльність яких пов'язана з обслуговуванням населення.

Помічник може представляти фізичну особу в суді лише на підставі окремої довіреності.

5. Послуги помічника є оплатними, якщо інше не визначено за домовленістю сторін.

6. Помічник може бути у будь-який час відкликаний особою, яка потребувала допомоги. У цьому разі повноваження помічника припиняються.