Какие нужны документы для оформления опеки над пожилым человеком

• г. Усть-Кут

Какие нужны документы в суд, для оформления опеки над пожилым человеком?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о признании его недееспособным. То есть тяжело психически больным.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте, Мира!

Свидетельство о рождении, паспорт и заявление на рассмотрении комиссии. Удачи.

Опека возможна только над лицами, признанными недееспособными в судебном порядке. Для признания недееспособным нужны соответствующие медицинские основания. Вы не укаали есть ли они, а также, Ваши цели. Возможно есть иной путь. Обращайтесь.