В 2002 году заключил договор долевого участия в строительстве жилья, в этом же году исполнил свои обязательства по оплате доли.

• г. Томск

В 2002 году заключил договор долевого участия в строительстве жилья, в этом же году исполнил свои обязательства по оплате доли. В 2003 году дом был сдан, составлен акт приема-передачи квартиры, в мае 2003 мною получено свидетельство о регистрации права собственности на жилье. Хочу сейчас подать декларацию за 2002 год и воспользоваться имущественным вычетом, причем в размере 1000000 руб. (в связи с последними изменениями в ст. 219 и 220 ч.2 НК РФ). Можно ли побороться с налоговиками, если возникнут разночтения по сумме вычета, все-таки 600 т. или 1000 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Период подачи деклараций не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если вы не являетесь налогоплатильщиком обязанным подавать декларацию, то воспользоваться вычетом вы имеете право в течении любого периода (другое дело налоговики могут отказать принять ваше заявление хотя это не законно).

Что касается вычета в 1 млн. руб, то эти изменения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года. Сам закон вступит в силу с 7 августа 2003г. и с этого момента налоговики обязаны его соблюдать.