Необходимость оплаты первоначального взноса в садоводческое товарищество при приобретении участка в 2009 году

• г. Краснодар

В 2009 году был приобретен садовый участок у лица, получившего его в местной администрации и оформившего право собственности. Бухгалтер садоводческого товарищества настаивает на необходимость оплаты первоначального взноса в садоводческое товарищество. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Увжаемая, Светлана, вступительные взносы - это денежные средства, внесенные членами садоводческого , огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы, на оформление документации. Указанные взносы действительно могут взиматься только один раз при вступлении в члены садоводческого товарищества. Вам необходимо выяснить,платил ли прежний владелец какие-либо взносы? А вы уже являетесь членом этого садоводческого товарищества? Если нет,то вас примут скорее всего по решению собрания,после чего вам выдадут членскую книжку. Правоотношения, связанные с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов регулирует Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . В соответствии со статьей 1 этого закона, имущество, предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого объединения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное), является имуществом общего пользования.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества несет собственник имущества. Таким образом, садоводческие товарищества должны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, которыми являются дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, противопожарные сооружения, коммуникации, находящиеся на балансе садоводческих (дачных) организаций.

К садоводам действующее законодательство также предъявляет требования по содержанию имущества, находящегося в их законном владении (на праве собственности, безвозмездного пользования). В частности, садовод обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, не нарушать права членов такого объединения.

С уважением Наталья Николаевна.