Необходимость оплаты первоначального взноса в садоводческое товарищество при приобретении участка в 2009 году

• г. Краснодар

В 2009 году был приобретен садовый участок у лица, получившего его в местной администрации и оформившего право собственности. Бухгалтер садоводческого товарищества настаивает на необходимость оплаты первоначального взноса в садоводческое товарищество. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Увжаемая, Светлана, вступительные взносы - это денежные средства, внесенные членами садоводческого , огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы, на оформление документации. Указанные взносы действительно могут взиматься только один раз при вступлении в члены садоводческого товарищества. Вам необходимо выяснить,платил ли прежний владелец какие-либо взносы? А вы уже являетесь членом этого садоводческого товарищества? Если нет,то вас примут скорее всего по решению собрания,после чего вам выдадут членскую книжку. Правоотношения, связанные с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов регулирует Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . В соответствии со статьей 1 этого закона, имущество, предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого объединения потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное), является имуществом общего пользования.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества несет собственник имущества. Таким образом, садоводческие товарищества должны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, которыми являются дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, противопожарные сооружения, коммуникации, находящиеся на балансе садоводческих (дачных) организаций.

К садоводам действующее законодательство также предъявляет требования по содержанию имущества, находящегося в их законном владении (на праве собственности, безвозмездного пользования). В частности, садовод обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, не нарушать права членов такого объединения.

С уважением Наталья Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Может ли садоводческое товарищество отнять дачный участок за неуплату членских взносов по решению этого товарищества? Взносы не уплачены с 2009 года. Имеется на руках только книжка садоводческого товарищества.

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

С члена садоводческого товарищества в 2012 году решением мирового судьи было взыскано в пользу садоводческого товарищества задолженность по членским взносам за 2009-2011 год. (решение было заочное, т.к ответчик не явился в суд). Садовод умер и не оплатил долги. После смерти сын получает наследство и свидетельство о праве собственности на земельный участок в обществе в котором у его отца были не оплаченные долги. Вопрос 1: Перешли ли эти долги его сыну?

Если перешли, то возникает другой вопрос. С 2012 по 2015 год владелец этого участка (сын) не оплачивал членские взносы товариществу и долги отца (в садоводческое товарищество он не вступил и договор пользования инфраструктурой общества с товариществом не заключил, т.к не появлялся в правление, своих данных не давал, а всем пользовался). В 2015 году он продает участок другому лицу с долгами. Вопрос 2. Новый владелец должен оплачивать эти долги?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Существует ли законный способ приватизировать садовый участок, купленный в 2009 году у члена садоводческого товарищества. В товариществе участки в собственность не оформлялись. На руках только садоводческая книжка. Есть ли другие законные варианты оформить участок в собственность?

В местную администрацию обращались с заявлением о предоставлении участка. Нам отказали, сказав что данная процедура возможна, только если участок приобретен до 2001 года. Что это за требование? Возможно ли его законно обойти?

С 1995 года я являлся членом садоводческого некоммерческого товарищества и регулярно платил членские взносы. В 2011 году я оформил свой участок в собственность. С 2013 года взносы не платил, имел задолженность В январе 2016 года данное садоводческое товарищество было ликвидировано в связи с прекращением деятельности юридического лица. А в июле 2016 года было зарегистрировано новое садоводческое некоммерческое товарищество с тем же названием якобы на основании протокола об учреждении юридического лица, хотя никаких собраний членов товарищества не было. Способ образования - создание юридического лица, основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Правомерно ли это и обязан ли я в таком случае платить задолженность до 2016 года?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти 3 года назад был приобретён садовый участок на основании договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности было получено. Недавно объявился самый первый собственник участка, у которого данный участок не был оформлен в собственность и подал в суд чтобы восстановить свои права. Первый собственник не обрабатывал участок около 20-ти лет, был членом садоводческого товарищества. Садоводческое товарищество передало (или продало) участок другому лицу, который в последствии оформил право собственности. Суд вынес определение об ограничении регистрационных действий по данному участку. На чьей стороне закон и какое решение может вынести суд?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение