Право на досрочное начисление пенсии для жителя районов крайнего севера с опытом работы на металлургическом заводе и в ФСИН

• г. Москва

Мне 48 лет, работаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Один год проработала на металлургическом заводе по горячей сетке, три в ФСИН, общий стаж 25 лет, двое детей. Имею ли я право на досрочное начисление пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

• женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Раньше нет.