Как бороться с незаконно оформленным ИП и задолженностью по налогам - советы и рекомендации

• г. Тольятти

На меня в 2001 году без моего ведома было оформлено ИП.моя хорошая знакомая попросила оформить на меня офис, а для этого сказала нужно быть ИП.она представила мне своего человека который всем и занимался. Это доверенное лицо взял мои документы и ее деньги и исчез. На этом и все закончилось как мне показалось. Ну не тут то было, он все таки оформил на меня ИП.в 2014 году я узнала об этом от приставов. Пенсионный фонд выставил задолжность в 123 000. в налоговой ко мне претензий нет, так как я не вела предпринимательскую деятельность, а в пенсионном сказали все равно надо было платить. Я оплатила 95000 руб за последние где то лет 10,больше я не могу оплатить, т.к я безработная. И закрыла ИП с долгом. Потом мне прислали письмо с решением суда что нужно оплатить недоимки. Скажите что можно сделать, я слышала что есть давность лет и как то должно списаться автоматически эти недоимки. И еще может ли пенсионный фонд наложить обременение на мою комнату в коммуналке. Про это я тоже узнала случайно в 2014 году от риэлтора, который занимался продажей комнаты моих соседей. Подскажите что мне делать в моем случае, с чего начинать и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы не обращаетесь в полицию? Ведь это мошенничество, когда без Вашего ведома зарегистрировали ИП. Срок исковой давности по платежам - 3 года. Комнату в коммуналке у Вас не заберут, если это Ваше единственное жилье.