Могут ли призвать ученика 11 класса до получения результатов ЕГЭ и что будет если надо будет пересдавать предметы? Отсрочка при поступлении в ВУЗ.
₽ VIP

• г. Белгород

Сын ученик 11 класса. На 3 июля выдали повестку в военкомате. Имеют ли право его призвать до получения результатов ЕГЭ? И что будет если ему надо будет пересдавать какой либо предмет? Не распространяется ли на него отсрочка если он уже сдал вступительные экзамены в ВУЗ и будет зачислен по результатам ЕГЭ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! ЕГЭ к отсрочке не имеет никакого отношения. Отсрочка предоставляется призывнику для окончания обучения в средней школе, до момента вручения аттестата и повторной для получения высшего образования по программам "бакалавр" или "специалист". Если не воспользуется первой отсрочкой для окончания обучения в школе, то по любой образовательной программе ВУЗа. На время поступления в ВУЗ отсрочка не предоставляется, таким образом, если по результатам сдачи ЕГЭ Ваш сын будет зачислен в ВУЗ, то считайте это большой удачей. Не придется ничего выдумать в промежуток времени между окончанием школы и зачислением в ВУЗ. Решение призывной комиссии о призыве Ваш сын вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия в отношении него будут приостановлена на законных основаниях. С уважением, Морозов Р.В.