Как пойти на увольнение, если руководитель не принимает заявление и отказывается выдавать документы?

• г. Серпухов

Хотел бы разобраться в следующей ситуации:

У меня есть желание уволиться с текущего места работы, но я подозреваю, что руководитель просто порвет мое заявление и швырнет в мусорку. Я изучил вопрос и знаю, что в таком случае я должен пойти в отдел кадров в копией заявления и добиться того, чтобы мое заявление было занесено в перечень документов. Если откажутся или этого сделать нельзя, то послать по почте заказным письмом. По истечении срока, указанного в заявлении, я свободен. Вопросов 2:

1) Что если все сделают вид, что письма не получали, откажутся заносить в перечень, будут другими способами тянуть время?

2) Откажутся выдавать трудовую и расчет.

Что делать в этих случаях?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в Трудовую инспекцию и суд.

1. Заявление желательно направлять телеграммой с уведомлением о вручении на имя руководителя, чтобы его текст был зафиксирован документально.

2. Проблема решается в судебном порядке.

Пригрозите работодателю обращением в инспекцию труда и обжалованием его незаконных действий в суде если не будут увольнять. Если при увольнении не рассчитаются, то в суде взыскивайте долг, а за время удержания работодателем трудовой книжки имеете право требовать оплату вынужденного прогула. Гласное в таком случае не пропустить срок обращения в суд из ст. 392 ТК РФ, а на инспекцию труда времени не тратить.