Как правильно оформить ДКП при покупке квартиры с использованием материнского капитала - сумма указанная в документе и реальная стоимость

• г. Электросталь

Покупаю квартиру с материнским капиталом, квартира менее 3-х лет в собственности. Сколько можно показать в ДКП? Продавцы предлагают 1 200 000 указать, чтобы им на налоги не сильно попасть и я могу спокойно использовать материнский капитал. Реальная сумма покупки 3 200 00 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нужно всегда указывать реальную сумму

Если продавец покупал квартиру ранее 01.01.2016, то цена сделки не должна отличаться от рыночной стоимости на 20%. Если он покупал в этом году, то цена не должна отступать от кадастровой стоимости на 30%.

Ст.40, 217.1 НК РФ.