Возможность забрать трудовую без отработки и риск увольнения по статье при отказе от работы в новой компании без подписания договора

• г. Барнаул

Я устроилась на работу и 28.03 принеста трудовую. 29.03 был рабочий день, но я не пошла т.к. Передумала устраиваться. Могу ли прийти и забрать трудовую без отработки? И могут ли они уволить по статье за прогул? Причем договор я не подписывала.

Ответы на вопрос (2):

Да. Можете забрать.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если Вы не заключали трудовой договор, то трудовые правоотношения у Вас не возникли, можете забрать трудовую книжку.