Правомерность требования о наследовании банковского вклада учитывая отсутствие заявлений от дочери умершего

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: в рамках наследования я обратился к нотариусу по первой букве наследодателя (умершего). Наследодатель (мама) проживала со мной (прописка по одному адресу). У наследодателя был банковский вклад, завещание на вклад не оформлялось. В течение полугода после смерти мамы кроме меня никто не заявился на наследство, хотя у мамы есть дочь от первого брака. Нотариус (по истечению полугода) говорит, что я имею право на наследование вклада в случае представления заявления как от меня (сына), так и от дочери. Правомерно ли это требование с учетом того, что дочь умершего не заявилась в положенные сроки на право наследования? Заранее благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да действия нотариуса правомерны