Правовой статус 17-летней девушки с органическим поражением ЦНС - дееспособность, лишение права подписи и защита ее прав

• г. Прокопьевск

У моей знакомой дочери 17 лет скоро исполнится 18.она живёт гражданским браком и у них совместный ребёнок! у дочери диагноз органическое поражение центральной нервной ситемы ведудиального характера с недоразвитым речевым интеллектомдо степени дебильности. Можно ли считать её дееспосособной! Можно ли лишить её права подписи!? чтоб она не смогла ни кредит взять ни переоформить дом на 3 лицо?

Ответы на вопрос (5):

Ограниченно дееспособной признать можно и ограничить, соответственно в правах.

Здравствуйте! В данном случае, родственники могут подать в суд, а он уже решит, ограничивать ее в дееспособности или нет

можно, но только в судебном порядке - ст. 29 ГК

Обращайтесь в суд. суд запросит все данные из лечебного учреждения

Здравствуйте, Вам надлежит обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, к заявлению приложите медицинские справки

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.