Отказ в регистрации квартиры по причине общей долевой собственности - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Омск

Согласно регистрационному удостоверению, от 1996 г., квартира принадлежит нам на праве общей долевой собственности. Имея общую доверенность, от всех членах семьи, я подал заявления в УФРС о регистрации помещения. Мною был подписан договор определения долей, по 1/4 доли каждому члену семьи. Регистратор в УФРС отказал в регистрации, ссылаясь на п 3 ст. 182 ГК РФ. Правомерны его действия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Странная причина для отказа. Вы регистрировали право на свою долю? Попробуйте обжаловать.

Правильно. Сами с собой вы подписать не можете договор (ст. 182 ГК РФ). Подавать можно можно без проблем. Подписывать нет. Замените договор, подписав его собственниками. Сдайте на регистрацию вместо этого.

Точно, УФРС права.

Вам в доверенности поручено произвести регистрацию права собственности, а не раздел (выдел) доли каждого сособственника.

Ст. 182 ГК РФ гласит:

"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом."

В соглашении об определении доли каждого нужны подписи всех четырёх сособственников квартиры.

Здравствуйте.

---Имея общую доверенность, от всех членах семьи, я подал заявления в УФРС о регистрации помещения. Мною был подписан договор определения долей, по 1/4 доли каждому члену семьи.

Чтобы достоверно ответить нужно увидеть, что Вы подписали и какая доверенность.

Если сами подписали за остальных собственников, то увы отказ правомерен.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Проблемы то на самом деле нет.

Если есть соглашение о разделе долей то его должен подписать каждый собственник.

А подать на регистрацию можете Вы пользуясь доверенностями.

Регистратор в УФРС отказал в регистрации, ссылаясь на п 3 ст. 182 ГК РФ. Правомерны его действия?

---да его действия законны. по отношению к вашей доле. п 3 ст. 182 ГК РФ

Статья 182. Представительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 182]

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, [u][/u]а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Не правомерны, т.к. п. 3 ст. 182 гк рф не исключает одобрения сделки представляемыми. Поэтому УФРС должен был приостановить регистрацию и предложить представить такое одобрение, т.к. письменные согласия от каждого, где указано что согласны с договором. Вправе оспорить отказ в суде по гл. 22 кас рф или заново подать документы, представив договор подписанный каждым или этот договор и письменные одобрения от представляемых.

.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ ">>>"

""1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

""Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

""2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

123. Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).

Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.

Равным образом об одобрении могут свидетельствовать действия работников представляемого по исполнению обязательства при условии, что они основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ).

Насколько я понимаю договор об определении долей вы подписали от себя лично и от доверителей, а ст. 182 это запрещает: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. То есть вы по доверенности не могли такой договор заключать.