Правомерность издания приказа на оплату сверхурочной работы в одинарном размере на основании заявления работника

• г. Сыктывкар

Насколько правомерно издание приказа руководителем, на основании заявления работника, об оплате работы в сверхурочное время в одинарном размере?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Источник: Подробнее ➤