Помогите, пожалуйста, составить рапорт на перевод в другую часть по семейным обстоятельствам.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента № 1237 1999 г.)перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы в данном случае военнослужащие назначаются на равные или низшие воинские должности. При этом, такие перевод и назначение на соответствующую воинскую должность возможны только по личной просьбе (что должно быть отражено в рапорте).

Поэтому прилагайте к рапорту документы подтверждающие необходимость перевода.

К примеру в моей практике в/сл перевелся в другую часть в связи с тем, что по месту службы не было возможности лечения супруги.