Нарушает ли закон судья, вынося определение о необходимости подачи иска по другой статье ГПК?

• г. Киров

Если иск подан в суд на незаконное строение по месту нахождения строения ст 30 гпк, суд выносит определение в котором указывает что нужно подавать иск по 28 ст гпк. Нарушает ли закон судья? Или это оплошность за которой судье не чего не грозит?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, суд прав в данном случае. Почитайте внимательно ч.1 ст.30 ГПК РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года)

Дела по требованиям о сносе самовольной постройки, а равно о запрете самовольного строительства объекта недвижимости подсудны районному суду по месту нахождения объекта спора.

Если не согласны с определением, подавайте частную жалобу, ссылайтесь на вышеуказанное.