Имеет ли она право все это продать в течении полугода если оформлено это на нее и как правельно мне поступить?

• г. Надым

У меня умер папа у него второй брак они вмести преобрели машину. Гораж. Имею ли я право на какую либо долю его имущества. Имеет ли она право все это продать в течении полугода если оформлено это на нее и как правельно мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Да она может это все продать, если вы через суд (наложив арест на данное имущество), не определите его право собственности на половинную долю в этом, совместно нажитом имуществе, а затем заявите свое право на наследование части этого имущества вместе с ней.

Юля , машину вторая жена вашего папы продать может ,т.к. для ее продажи как правило не нужно согласие второй половины , гараж нет ,т.к. это недвижимость если конечно он капитальный и для его продажи согласие требуется. Вы имеете право на долю в наследственном имуществе а оно составляет 1/2 стоимости машины и 1/2 гаража. Вам необходимо подать заявление в нотариальную контору и исковое заявление в суд о включении в наследственную массу после смерти вашего отца 1\2 машины и гаража его долю в соместно нажитом имуществе с женой и ходатайствовать перед судом о наложении ареста на данное имущество. Но сначала выясните в суде не подала ли его жена заявления о принятии наследства возможно она в добровольном порядке признает что 1.2 имущества принадлежит умершему мужу тогда суд не потребуется

Действительно, имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов. НО

Ст.75 Основ законодательства о нотариате «Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга» гласит:

«В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.»

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Безусловно, Вы можете попробовать в судебном порядке выделить долю Вашего отца и включить ее в наследственную массу. НО

Рассмотрим, каков будет размер этой доли. общий размер им-ва = 1. доли: 1/2+1/2, из них:

1/2 -жены, 1/2 - "наследство", которое делится м/ду наследниками 1-ой очереди в равных долях, т.е.- 1/4 - жене, 1/4 -дочери.

Относительно продажи: да, продать может, если им-во не будет арестовано (см. 1-й ответ).

Относительно перспективы судебного разбирательства:

Выступая на стороне новой жены я бы заняла след. позицию:

34 СК РФ определяет лишь понятие и виды имущества, которое подлежит включению в режим совместной собственности супругов, не раскрывая самого содержания понятия — «совместная собственность супругов».

Логическое толкование положения п. 4 ст. 256 ГК РФ позволяет сделать вывод, что это правило равенства долей супругов применяется исключительно в случае «раздела» имущества. Следует полагать, что при отсутствии «раздела» есть лишь право на долю. Возникает ли необходимость «раздела» в связи со смертью одного из супругов? Полагаю — нет.

В связи со смертью право общей совместной собственности супругов действительно прекращается, только оно переходит не в категорию долевой, а в категорию личной собственности (по праву титула собственника).

На основании статьи 17 ГК РФ у умершего супруга прекращаются все права, в том числе и на выделение супружеской доли на имущество, что на практике ведет к установлению фактической личной собственности пережившего супруга на это имущество.

Право определения доли умершего супруга в этом имуществе возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуема исключительно в судебном порядке (ч. 3 ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). Что вполне объяснимо в связи с изменением субъектов данного правоотношения и перевода его из разряда семейных в категорию гражданско-правовых споров.

Пункт 2 статьи 253 ГК РФ содержит в себе категоричное правило, согласно которому «распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается…». В полной мере применимо оно и к распоряжению совместным имуществом супругов (п. 1 ст. 35 СК РФ). Исключения из этого допускаются только п. 2 и п. 3 ст. 35 СК РФ, которая применяется исключительно в случае совершения одним из супругов сделки. Наследственные же правоотношения, определяющие порядок универсального правопреемства имущественных прав и обязанностей умершего (п. 1 ст. 1110 ГК РФ), к понятию «сделка» неприменимы в принципе.

Если вдовый супруг требует выдела части (доли) из имущества умершего супруга, то наследники его уже не могут требовать ее выдела., ведь речь идет об отказе непосредственно от доли имущества (в таком случае при нежелании пережившего супруга выделять свою «супружескую долю» должно применяться правило, установленное статьей 236 ГК РФ «Отказ от права собственности». а право собственности защищено Конституцией.

НО какую позицию примет суд .....