Имеет ли право муж приватизировать гараж без моего ведома и согласия?

• г. Чебоксары

Я с мужем не в разводе, но живем отдельно уже 3 года. Есть общенажитое имущество = гараж. Имеет ли право муж приватизировать гараж без моего ведома и согласия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Приватизировать гараж невозможно. Если я правильно поняла, то вы выплачивали паевые взносы за данный гараж. И вот после полной выплаты пая данный гараж возникает право собственности на него, независимо от того, произведена ли гос. регистрация права в ЕГРП или нет. Если членом-пайщиком был указан супруг - после полной выплаты пая он сможет зарегистрировать свое право собственности. НО это не значит, что этот гараж не является совместной собственностью супругов. По умолчанию, доли в праве собственности на гараж признаются равными (по 1/2). Для того, чтобы распорядиться гаражом ДО расторжения брака, требуется Ваше нотариальное согласие.

Если пай полностью выплачен - можете сейчас обратиться в суд с иском о разделе гаража..

С уважением,

Харченко О.В.