Как обезопасить себя от продажи этого имущества мужем без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в браке 24 года. Наше имущество-машина, гараж, дача записаны на мужа. Как обезопасить себя от продажи этого имущества мужем без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ваши права указаны в статье 35 Семейного кодекса РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением.

Оформить право общей совместной собственности на основании ст.35 СК РФ и ст.24 ФЗ «О регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».