Прослужил в ОВД 8,5 лет слышал что надо прослужить 10 лет, еще вопрос если попаду под сокращение останется за мной жилье или нет?

• г. Трехгорный

Как приватизировать служебную квартиру? Прослужил в ОВД 8,5 лет слышал что надо прослужить 10 лет, еще вопрос если попаду под сокращение останется за мной жилье или нет? входит ли в эти 10 лет армия?

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! В названии вопроса Вы указали, что на руках у Вас есть договор социального найма. Если это служебное жилье, то договора социального найма быть у Вас не может. У Вас может быть на руках договор найма специализированного жилого помещения. И тогда данную квартиру Вы приватизировать не сможете. 10 лет - это старый Жилищный кодекс, была норма, что те, кто отработал 10 лет и более, не могут быть выселены из служебного жилья. Сейчас такой нормы нет, поэтому при прекращении трудовых отношений Вас могут выселить из занимаемого служебного жилья. Есть некоторые исключения, которые указаны в ст. 103 ЖК РФ.

Если же у Вас, действительно, есть договор социального найма, то квартира не является служебной, ее приватизация возможна.

С уважением,

Харченко О.В.