Если я пропишу в этой квартире свою вторую жену и нашего ребенка, как будет распределена собственность?

• г. Калуга

Огромное спасибо за интересный сайт. К сожалению, я не нашел на сайте ситуации, похожей на мою, и поэтому решил обратиться к Вам. Ситуация у меня следующая: Меня воспитывала бабушка. В 89 году мы получили с ней 3 х комнатную квартиру. В 90 году я женился и мы прописали жену. В 91 у нес родился ребенок, которого мы тоже прописали в этой квартире. В 93 г. мы ее приватизировали. В приватизации участвовали все. В 96 г. мы развелись, жена выписалась, а ребенок остался, а в 97 г. я "расприватизировал" эту квартиру. Недавно бабушка умерла. Я хотел продать эту квартиру, а деньги разделить поровну с ребенком или купить ему 1 комнатную квартиру. Бывшая жена согласия не дает, она хочет с новой семьей (у нее есть еще дети) жить в этой квартире. У меня следующие вопросы:

1) Есть ли у нее лично права на эту жилплощадь и какие?

2) Какую сделку я смогу теперь совершить с этой квартирой?

3) Если я пропишу в этой квартире свою вторую жену и нашего ребенка, как будет распределена собственность?

4) Как бы Вы посоветовали поступить в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Не бывает одинаковых ситуаций. Если в "расприватизации" УЧАСТВОВАЛИ ВСЕ, то после смерти бабушки, у Вас, бывшей супруги и ребенка - одинаковые права на жилое помещение (право пользования/проживания), но и обязанности (например, опрлачивать комм.услуги), соответственно. Если Вы расприватизировали свою долю, то у всех остальных - 1/4 доля в праве общей собственности на жилое помещение.

Ваша бывшая супруга не вправе, без Вашего согласия, зарегистрировать на данной жилой площади и своих ост.детей и жить в квартире. Зато она может подать в суд иск о признании права на жилое помещение и определении порядка пользования квартирой. При этом, на Вас будет выделена всего 1 комната. Прописать вторую жену и ребенка без согласия первой, Вы можете. Я бы посоветовала Вам одно из двух:

1) Прописать 2 ребенка и приватизировать квартиру на двоих детей, а затем договариваться с бывшей женой, продавать квартиру и покупать 2 квартиры. Но в такой ситуации, бывшая жена может Вам чинить препятствия в продаже (она должна быть согласна на отчуждение собствнности ребенка).

2) Подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении 1 ребенка по фактическому месту жительства (к б.жене). Затем, после удовлетворения Ваших иск.требований, приватизировать квартиру на себя и действовать, согласно Вашим планам и морал.представлениям.