История службы в армии - от призыва до увольнения по сокращению и вопросы жилья
₽ VIP

• г. Курильск

Я ст.прапорщик служил в полку. Призывался в ВС РФ 1995 г мае на срочную службу, в 1997 г получил звание прапорщика, в 1998 г декабре перевёлся служить на Курильские острова. В 2007 г 1 ноября у меня заканчивался контракт и я собирался увольняться,27 сентября 2007 г я написал рапорт на увольнение но меня не увольняли так как у нас началась ротация и я падал в суд чтобы уволится, в 2008 г в июне пришло решение суда уволить меня по окончанию контракта, но дивизия подала в 2008 г июле апелляцию в Хабаровский суд но там решение суда оставили без изменения. В 2009 г так как я потеря работу где меня ждали и я написал рапорт подписать со мной контракт, но дивизия мне отказала так как выполняла решение суда. В 2010 г 11 апреля меня исключили из списков части. За этот промежуток времени моя должность сократилась и стала сержантской. На ВВК я не ездил в рапорте я указывал что прошу направить на ВВК. Я проживаю в закрытом военном городке другой жилплощади у меня нет. Могу ли я уволится по сокращению, что мне положено и положено ли мне жильё.

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут уволить из рядов ВС без предоставления жилой площади если у Вас выслуга лет составляет 15лет и более и нет другой жилой площади в собственности. Вам нужно написать рапорт на постановку в очередь на учёт как нуждающегося в жилом помещении При увольнении с армии с вами должна быть проведена в обязательном порядке бесседа при которой вы должны заявить что согласны с увольнением только при обепечении вас жилым помещением по избранному вами новому месту жительства, а также заявить о желании пройти медицинское освидетельствование. Если вам в этом будет отказано подавайте исковое заявление в суд. В большинстве случаев суды восстанавливают права и с последующим решением о выплате всех положенных вам денежных сумм. Далее с тем что вы потеряли работу вы также можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда и обосновать это