Какова практика решения в суде таких дел (охотно ли суды удовлетворяют такие иски) ? Благодарю за ответ.

• г. Москва

Отец и совершеннолетняя замужняя дочь прописаны в непривитизированной квартире, отец проживает на площади у своей второй жены уже 8 лет, продолжая платить квартплату, иногда приезжая, делая в ней периодически ремонт. Дочь проживает у мужа, но решив заполучить квартиру, стала носить в милицию заявления о том, что он якобы дебоширит и пр. И подала иск о его выселении на этом основании.

1. Как ему можно защититься от выселения?

2. Какова практика решения в суде таких дел (охотно ли суды удовлетворяют такие иски) ?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Антипова!

Вернуться в эту квартиру жить, расписаться на всех квитанциях об оплате кв/пл. и комм.услуг, вызвать домоуправа и составить акт о непроживании дочери в этой квартире, попробовать найти возможно сохранившиеся чеки на стройматериалы для ремонта. Подать встречный иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении дочери из этой квартиры на основании того, что она не использует его по назначению - для пост.проживания (ст.3 ЖК РФ), отказывается нести расходы по оплате кв/пл., комм.услуг и ремонту квартиры. Привлечь для суда соседей (иных граждан), которые могут подтвердить факт непроживания дочери. Как правило, суд не выселяет ввиду невозможности соместного проживания, если истец сам не проживает в квартире. Будут необходимы уточнения, или возникнут вопросы - пишите на e-mail. УДАЧИ!!!