Можно ли оформить завещание на недвижимое и движимое имущество без документов в больнице?

• г. Москва

Можно ли сделать завещание на недвижимое и движимое имущество, если завещатель (тот, кто завещает находится в больнице и при себе имеет только паспорт РФ и никаких документов на квартиру и прочее имущество, которое хочет завещать? Достаточно будет письменного завещания без указания реквизитов документов на право собственности в присутствии нотариуса в больнице? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

все это у нотариуса спращивайте

Спросить
Пожаловаться

Уточняйте перечень документов у конкретного нотариуса который будет делать выезд к больному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Как правило, эти документы нужны, чтобы конкретизировать наследственную массу, но их отсутствие не должно стать причиной отказа нотариуса в оформлении документов. Если один нотариус не захочет выезжать, обязательно получите консультацию по этому вопросу у других. Скорее всего, тот просто будет искать причину и не хочет ехать

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по оформлению завещания: можно ли написать завещание на квартиру (или все имущество), если на данный момент на руках у хозяина квартиры нет свидетельства о собственности и паспорта на квартиру (потеряны). Безусловно, квартира в собственности, но потерян сами документы, бланк (свидетельство). В завещаниях обычно помимо адреса квартиры указывается ее точная площадь и прочее. Документы, разумеется, будем восстанавливать, это долго. Скажите, есть ли возможность оформления завещания пока без наличия этих документов? Например, завещание общее (на все движимое и недвижимое имущество) - будет иметь силу? Как лучше поступить? Спасибо.

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Имущество тоже что и в завещании Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Мама хочет оставить завещание на дочь все движимое и недвижимое имущество. Нужно ли будет перечислять конкретно имущество в завещании? Или достаточно такой формулировки у нотариуса?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Если имеется завещание на недвижимое имущество, а завещатель хочет завещать и движимое, должен ли он изменять старое, или написать ещё одно.

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Если наследодатель хочет оставить завещание, кто имеет право находится рядом с ним в момент подписания завещания? Только завещатель и нотариус или еще кто то? Какая статья и закон регулируют этот вопрос?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка хочет оставить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без разделения долей) если она напишет в завещании, что завещает все свое имущество будет ли считаться что часть квартиры входит в ее имущество или про квартиру надо писать отдельно, а имущество-это только мебель и вещи например.

И еще хотела бы узнать какие документы нужны при оформлении завещания у нотариуса (нужны ли паспорта наследников и документы, подтверждающие родство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение