Кто имеет право присутствовать при подписании завещания и как это регулируется законодательством?

• г. Архангельск

Если наследодатель хочет оставить завещание, кто имеет право находится рядом с ним в момент подписания завещания? Только завещатель и нотариус или еще кто то? Какая статья и закон регулируют этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Устанавливается только обязательность присутствия нотариуса. Относительно иных лиц - закон просто не устанавливает каких-либо ограничений или запретов.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г., 1 июля 2005 г.)

" Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество".